Как определить истек ли срок исковой давности по кредиту?

Мой муж 15.09.2009 года оформил кредит на сумму 126000 на срок 5 лет. Поручительство было оформлено на меня на условии солидарной ответственности.

Кредит был взят на неотложные нужды , так сложились обстоятельства, что почти одновременно мы похоронили маму, сын был под следствием, у меня обнаружили онкологическое заболевание, была сделана операция , потом облучение и химия.

В октябре 2010 года муж потерял работу и не смог больше платить. Последний платеж был сделан 29.12.2010 года.

Устроиться на работу в 52 года он не смог, 6 месяцев состоял на учете в центре занятости, там ему тоже ничего не смогли предложить.

Банк подал в суд иск о погашении задолженности. Решение от 06.07.2011 о взыскании задолженности в сумме 24219,05. я в то время еще работала, у мужа доходов не было. По исполнительному листу у меня удерживали из зарплаты с 09.2011 по май 2012 вплоть до увольнения по инвалидности. Бухгалтерия вернула исполнительный лист судебным приставам, но они его где-то затеряли и обнаружили только 09.08.2013. В ПФ его передавать уже не стали, я заплатила оставшуюся часть задолженности в сумме 10250 рублей. Судебное производство по исполнительному листу было закрыто 28.08.2013.

Одновременно с исполнительным листом пришло требование банка от 16.08.2011 о досрочном возврате кредита, % , неустойки на сумму 132785 до 14.09.2011 года. Я позвонила в Ростовское управление банка, меня проконсультировали и посоветовали написать в нашем филиале заявление на реструктуризацию долга. Мы написали мировое соглашение на условиях продления договора на 2 года, чтобы я своей зарплатой погасила оставшуюся сумму кредита. Управляющий отделением банка отказал, хотя сотрудники отдела по работе с задолженностями, которые помогали составить заявление , согласились, что для нашей ситуации это единственный выход.

22.06.2015 пришло письмо от коллекторов «АктивБК» о начале досудебного производства. В сентябре - уведомление от КАСП. Потом был их визит. Я сказала, что срок договора поручительства уже закончен. Меня оставили в покое. А 16.02.2016 пришло определение районного суда о принятии иска коллекторского агента к мужу.

Подскажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности по кредиту?

, Людмила Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Меня оставили в покое. А 16.02.2016 пришло определение районного суда о принятии иска коллекторского агента к мужу. Подскажите, пожалуйста, истек ли срок исковой давности по кредиту?
Людмила Сергеевна

срок давности по кредиту не истекает.