Можно ли прекратить уголовное дело по статье 158 части 2 УК РФ?

здравствуйте у меня такой вопрос летом мои дети и 16 детей несколько раз украли картошки с поля вырашенные в грядки трем в то время было 14 и старше, все вместе украли в стоимости 700 рб. картошек. и полиция или прокуратура возбудило уголовное дело по статье 158 частью 2пункт а как защититься от этого чтоб прекращение уголовного дела

, Андрей Николаевич, с. Сунтар
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Андрей Николаевич
Клиент, с. Сунтар

является ли выросшая в грядке картошка, хранилищем я в интернете нашел что выросшие в саду или в поле посаженные овощи не являются иным хранилищем, значит украденная картошка с грядки не являются кражей, значит возбужденное уголовное дело а частью 2 статью 158 не правомерным как вы об этом думаете?

да, конечно, неправомерно, что смеяться, то сейчас не сталинские времена, чтоб за 2 кило картошки сажать, максимум за такой проступок, этодолжен быть штраф.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
все вместе украли в стоимости 700 рб. картошек.
Андрей Николаевич

Если стоимость украденного меньше 1000 рублей, то это не уголовное дело

Статья 7.27. Мелкое хищение
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей

Андрей Николаевич
Клиент, с. Сунтар

является ли выросшая в грядке картошка, хранилищем я в интернете нашел что выросшие в саду или в поле посаженные овощи не являются иным хранилищем, значит украденная картошка с грядки не являются кражей, значит возбужденное уголовное дело а частью 2 статью 158 не правомерным как вы об этом думаете?

значит возбужденное уголовное дело а частью 2 статью 158 не правомерным как вы об этом думаете?
Андрей Николаевич

Оно не просто неправомерно, а какая то издевка над детьми.Если «размазать» эти 750 рублей на всех ребятишек, то тут и административки нет

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Часть вторая останется по признаку группы лиц. Постарайтесь предпринять усилия по прекращению дела за примирением сторон. Возместите ущерб потерпевшим, пусть напишут заявоение о примирении в суд. 99,999% прекратят дело.