Как распределится наследство мужа от бабушки?

У мужа умерла его бабушка мама отца. У нее остался родной брат и 3 внука со снохой. Дети все умерли. Мой муж отказался от наследства отца когда тот умер в пользу матери. Она сейчас жива. Как я поняла наследство делиться на степени родства. Сначала дети(их нет) но есть их жены, затем внуки(дети детей).Как распределиться наследство?

, Диана, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Диана!

У мужа умерла его бабушка мама отца.
Диана

Уточните, сколько детей было у бабушки. Дело в том, что если дети бабушки умерли, к наследованию призываются внуки по праву представления, то есть ВМЕСТО своих родителей.

есть их жены,
Диана

Жены детей к наследованию не призываются, так как они не состоят в кровном родстве со свекровью.

. У нее остался родной брат
Диана

Он к наследованию не призывается.

Диана
Клиент, г. Самара

У бабушки было три сыны.

Они родили по двум внукам. Из шести остались только трое, от двух сыновей. Мой муж и его брат и сын одного из братьев(это три внука).

То есть он от бабушкиного наследства не отказывался, а только от папиного получается? Или если отказался от наследства отца в пользу матери то теряет и наследство от бабушки?

Уважаемая Диана!

трое, от двух сыновей.
Диана

Они и будут наследовать.

То есть он от бабушкиного наследства не отказывался,
Диана

Если не писал отказ у нотариуса — то нет.