Как меня уволят из органов уголовно-исполнительной системы?

Служу в уголовно-исполнительной системе, хотят уволить по отрицательным мотивам, приказа об увольнении еще не было ( с приказом не ознакомился ) . Я написал рапорт по собственному желанию и ушел на больничный по уходу за ребенком на две недели. Если после моего рапорта появится приказ как меня должны уволить по собственному или по отрицательным

, Игорь, г. Кизел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приказом Минюста России от 06.06.2005 N 76 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» установлено, что

17.2. Основания для увольнения сотрудников предусмотрены частью первой статьи 58 Положения.
17.12. О предстоящем увольнении со службы сотрудники ставятся в известность уведомлением (приложение 21), вручаемым сотруднику под расписку с соблюдением сроков, установленных Положением. В случае отказа сотрудника от получения уведомления кадровым подразделением составляется об этом в установленном порядке соответствующий акт, а официальное уведомление об увольнении из уголовно-исполнительной системы направляется заказным письмом.
17.15. При определении основания для увольнения сотрудника учитываются его возраст, состояние здоровья, работоспособность, выслуга лет для назначения пенсии, отношение к службе, а также льготы, гарантии и компенсации, предоставляемые в зависимости от оснований увольнения в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Положением.
Если имеются основания для применения двух и более формулировок увольнения положительно аттестуемого сотрудника, с его согласия указывается та из них, которая дает право на получение наибольших гарантий и компенсаций.
Начальники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и кадровых подразделений несут ответственность за правильное определение оснований увольнения сотрудников.

Если принять во внимание, что процедура увольнения по отрицательным мотивам еще не соблюдена — то Вас должны уволить по собственному желанию.