Покупка квартиры у собственника после приватизации

Здравствуйте.

Квартира, которую я планирую купить была оформлена в собственность по приватизации (один собственник) , в связи с этим вопросы:

1. это означает, что она никогда не продавалась и у нее "чистая" история?

2. Если в квартире прописаны сейчас (или были прописаны на момент приватизации) родственники сегодняшнего собственника, нужно ли при покупке требовать от них нотариально заверенные отказы от участия в приватизации?

3. у собственника недавно родился ребенок (после приватизации и оформления квартиры в собственность). Это как то влияет на ситуацию?

, Галина, г. Балашиха
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Галина!

1. это означает, что она никогда не продавалась и у нее «чистая» история?
Галина

Возможно

2. Если в квартире прописаны сейчас (или были прописаны на момент приватизации) родственники сегодняшнего собственника, нужно ли при покупке требовать от них нотариально заверенные отказы от участия в приватизации?
Галина

Если родственники были зарегистрированы в квартире на момент приватизации, они могут сохранять пожизненное право пользования квартирой. И отказы необходимо посмотреть, и знать, куда они поедут жить после покупки. Идеально, чтобы они выехали добровольно в свою другую собственность.

3. у собственника недавно родился ребенок (после приватизации и оформления квартиры в собственность). Это как то влияет на ситуацию?
Галина

Нет.