Служба по контракту, там невозможно находится и увольняться страшно

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Попали в такую ситуацию - у моего мужа контракт на 5 лет, он старший сержант. В августе 2015 года было 2 года, как он проходит военную службу на Кавказе, в Чечне. После 2х лет там его должны перевести оттуда, если он захочет. Условия работы в части отвратительные. Рабочий день - круглосуточно, когда начальство того пожелает. Отношение к офицерам, как к людям второго сорта. Мы пытаемся перевестись. Просто так уволить они его не могут. Поэтому всяческими методами пытаются от его проблемы отвязаться. Последняя ситуация - он уже писал рапорт на перевод. Перевод пришел, но просто в другой город в Чечне. Насколько мы знаем - может и ошибаемся - что он может отказаться, если его это не устроит, должны предложить что-то другое. Но ему сказали, что все - мы тебя туда переводим, уже документы собираем. Сейчас получится, что они его туда переведут, и мы опять застрянем на этом Кавказе еще надолго. Он уже хочет уволиться. Там просто невозможно находится. И увольняться страшно. Потом ведь не возьмут снова по контракту. Подскажите, как нам быть? Какие у него есть права, чего он может требовать и так далее. Заранее спасибо за ответ!

, Настя, г. Уфа
Гаджимагомед Арбуханов
Адвокат, г. Махачкала

Во первых Вы должны понимать, что подписывая контракт Ваш муж обязался стойко переносить все тяготы военной службы. Отказаться от перевода он не имеет права, в противном случае его могут уволить по несоблюдению условий контракта. Поэтому остается ждать окончания срока контракта и за три месяца до его истечения подать рапорт об увольнении. Есть конечно и другие основания для увольнения по собственному желанию до истечения срока контракта, это по семейным обстоятельствам или в виду того, что Вашему мужу предложили более высокооплачиваемую работу. Но в этом случае придется представлять доказательства… и т.д.

Настя
Клиент, г. Уфа

Судя по всему, Вы некомпетентны в этом вопросе.

Постановлением Правительства РФ от 23.08.2000 N 621 установлено, что максимальный срок непрерывного прохождения военнослужащими военной службы по контракту на территории Чеченской республики составляет 2 года.