C какого времени исчисляется срок возврата долга?

Моя дочь стала жертвой мошенника. Через 18 дней знакомства, передала незнакомому 450 000 рублей, который обещал помощь в приобретении жилья. Должник от долга отказался. Было написано заявление в СК. Факт передачи денег доказан, в возбуждении уголовного дела ст.159 отказано.

Деньги мы стали требовать через месяц. Через год доказан факт передачи денег. Собираю документы в гражданский суд. Хочу воспользоваться ст 395 ГК. Как мне определить срок для расчета.

Спасибо!

, елена леонидова, г. Туапсе
Рамазан Ландихов
Юрист, г. Вологда

Добрый день, используйте для расчета дату первого требования денежных средств у должника, но для того чтоб подтвердить данную дату, требования должно быть оформлено в письменном виде, это может быть как и письменное требование от вас, так и дата требования долга установленная правоохранительными органами или судом при прошлых обращениях.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена Леонидовна!

возможно Вам пригодится эта ссылка для проведения расчета по ст. 395 ГК:

www.legalcalc.ru/395-calc.htm

здесь автоматически происходит расчет с учетом средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц в определенный период, указанный Вами.