Как снять арест со счетов матери за долги по квартире?

Мать подарила мне квартиру год назад, о чем есть свидетельствующие документы, через какое-то время я перестала платить квартплату и на днях наложили арест на мои и, почему то ее, счета в банке на сумму 16тыс р. на тот момент сумма задолженности была именно такой. как снять арест со счета матери, счет у нее пенсионный. она инвалид, и жолжны ли мы обе оплатить этот штраф, получается задолженность была 16тыс а оплатить нам нужно 32? или это общий штраф на нас двоих?

, Ксения, г. Брянск
Евгений Степашкин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ксения, добрый день!

Для начала нужно понимать, кто собственник квартиры. Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Если в свидетельстве о гос.регистрации права на квартиру указаны вы, то и обязанность по внесению коммунальных платежей лежит на вас. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (ст. 53 Жилищного кодекса РФ). Право собственности возникает с момента государственной регистрации

Далее следует уточнить, за какой период возникла задолженность. Если задолженность возникла за период до даты регистрации перехода права собственности (даже если в квартире проживали уже Вы), то обязанность в данном случае по уплате лежит на матери. После регистрации — на вас.

Теперь разберемся, какого характера «арест» наложили.

1) У вас в договоре с управляющей компанией, возможно, предусмотрено списание денежных средств с Вашего банковского счета без вашего распоряжения. В таком случае Управляющая компания выставляет платежное требования к счету должника и денежные средства, которые уже имеются на счете, поступают в счет оплаты долга. При нулевом балансе счета, вы, так сказать, «уходите в минус» на сумму долга и поступающие денежные средства опять же будут уходить в счет погашения. При полной оплате долга вы вновь сможете распоряжаться денежными средствами на счете.

Пути решения проблемы: Идете в управляющую компанию и расторгаете соглашение о предоставлении заранее данного акцепта (если имеется)

2) Если у вас не имеется соглашения о предоставлении заранее данного акцепта с управляющей компанией, то взыскание, скорее всего, производится по исполнительному производству.

Информацию об имеющихся исполнительных производствах в вашем регионе можно узнать на сайте r42.fssprus.ru/iss/ip/

В данном случае с вами был суд или в отношении вас был вынесен судебный приказ. Узнать характер задолженности можно, ознакомившись с материалами гражданского дела в суде и материалами исполнительного производства у приставов.

Наложение ареста на счет, на который поступает пенсия, незаконно.

Пути решения: Для отмены постановления вам (вашей матери) нужно обратиться в службу судебных приставов для снятия ареста со счета/ отмены постановления об обращении взыскания. В данном случае взыскание будет обращено на пенсию путем ежемесячного удержания не более 50%