Действие брачного договора во времени

В период брака совершены следующие действия в следующей последовательности:

1. Заключен брак.

2. Получен ипотечный кредит на супруга А.

3. Приобретена квартира в совместную собственность с использованием кредитных средств. Квартира находится в залоге у Банка.

4. Заключен брачный договор, в соответствии с условиями которого квартира после расторжения брака переходит полностью к Б., а долги остаются за А. Банк не уведомлялся при его заключении.

5. Расторгнут брак.

Вопрос: является ли совместным долг по ипотечному кредиту, как приобретенный до заключения брачного договора? В БД оговорки о том, что договор распространяет свое действие на имущество/долги, приобретенные до его заключения, нет.

, Виктория,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Вопрос: является ли совместным долг по ипотечному кредиту, как приобретенный до заключения брачного договора? В БД оговорки о том, что договор распространяет свое действие на имущество/долги, приобретенные до его заключения, нет.
Виктория

Брачный договор, распространяет свое действие, если в нем это оговорен, на все имущество. как приобретенное до его заключения, так и после.

Статья 42 СК РФ
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Банк не уведомлялся при его заключении.
Виктория

Что касается, уведомления банка, то сделать это на мой взгляд следовало, поскольку банк выступает в роли залогодержателя.

Статья 44 СК РФ
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Статья 46

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
4. Заключен брачный договор, в соответствии с условиями которого квартира после расторжения брака переходит полностью к Б., а долги остаются за А. Банк не уведомлялся при его заключении.
Виктория

Я думаю, что банк данный пункт договора признает недействительным, поскольку в силу ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

1.Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

Статья 39.

При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:
признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;
досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.
В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона, такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству. Если заложенное имущество отчуждено с нарушением указанных правил залогодателем, не являющимся должником по обеспеченному ипотекой обязательству, солидарную с этим должником ответственность несут как приобретатель имущества, так и прежний залогодатель.
Виктория
Клиент

Банк позже поставили в известность. Позиция банка - абсолютно всё равно, пока вносятся платежи. А как же тот момент, что БД вступает в силу после удостоверения нотариусом?

Лада Колковская
Юрист
Вопрос: является ли совместным долг по ипотечному кредиту, как приобретенный до заключения брачного договора? В БД оговорки о том, что договор распространяет свое действие на имущество/долги, приобретенные до его заключения, нет.
Виктория

Банк имеет ПОЛНОЕ право оспорить такой БДоговор, потому. как дело касается ипотечного имущества и банк должны были уведомить.

А как же тот момент, что БД вступает в силу после удостоверения нотариусом?
Виктория

Да, все верно, вы же не писали, что НОТАРИУСОМ он еще не удостоверен.

Значит он не действителен, пока.

Виктория
Клиент

Право, а не обязанность. В том то и дело, что Банк не хочет оспаривать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

В БД оговорки о том, что договор распространяет свое действие на имущество/долги, приобретенные до его заключения, нет.
Виктория

Если такая оговорка в Брачном договоре имеется, то долг должен оплачивать А.

Статья 42. Содержание брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Но через суд можно признать данное условие брачного договора недействительным, так как по сути сторона А ставится в очень невыгодные условия.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Так же банк, как кредитор имеет право в судебном порядке признать данный договор недействительным.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Виктория
Клиент

Оговорки нет. В признании БД недействительным по указанному Вами основанию суд отказал.

Банк позже поставили в известность. Позиция банка — абсолютно всё равно, пока вносятся платежи. А как же тот момент, что БД вступает в силу после удостоверения нотариусом?
Виктория

В данном случае необходимо учесть срок исковой давности. Если банк не подаст в суд с иском об оспаривание условий данного договора в течение 1 года, с момента его извещения, в дальнейшем когда банк попытается признать его недействительным через суд, можно заявить о применение срока исковой давности и суд откажет в иске.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Исходя из ст. 42 Семейного кодекса:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

условия брачного договора распространяются на то имущество, которое указано в этом договоре. Таким образом, согласно вашего брачного договора, долги являются долгами А. Но банк вправе оспорить заключение данного договора и признать его недействительным.

Согласно ст. 391 Гражданского Кодекса РФ:

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Т.е. при заключении договора, вы должны были получить согласие банка на то, что доги по кредиту будет выплачивать один А.

Банк позже поставили в известность. Позиция банка — абсолютно всё равно, пока вносятся платежи. А как же тот момент, что БД вступает в силу после удостоверения нотариусом?
Виктория

Вообще, банк должен был дать письменное согласие на перевод долга.

Ваш брачный договор является действующим, но банк его может оспорить и признать недействительным.

Право, а не обязанность. В том то и дело, что Банк не хочет оспаривать.
Виктория

Все правильно, оспаривать банк не обязан, но может.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Банк не уведомлялся при его заключении.

Не извещенный о заключении брачного договора Банк может требовать:

1) признания договора недействительным;

2) обращения взыскания на квартиру, перешедшую согласно брачному договору на супругу должника, в случае просрочки платежей по кредиту.

Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2016 N 122-О
"… норма пункта 1 статьи 46 Семейного кодекса Российской Федерации закреплена законодателем исходя из необходимости обеспечения стабильности гражданского оборота, а также защиты интересов кредиторов от недобросовестного поведения своих контрагентов, состоящих в брачных отношениях, и с учетом того, что в силу брачного договора некоторая, в том числе значительная, часть общего имущества супругов может перейти в собственность того супруга, который не является должником. Соответственно, в силу названного законоположения не извещенный о заключении брачного договора кредитор изменением режима имущества супругов юридически не связан и по-прежнему вправе требовать обращения взыскания на имущество, перешедшее согласно брачному договору супругу должника".
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Виктория, при отчуждении заложенной квартиры (в том числе и по брачному договору) необходимо получать согласие банка.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ):

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке,
может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Статья 38. Сохранение ипотеки при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу
1. Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в том числе в результате реорганизации юридического лица или в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Новый залогодатель может быть освобожден от какой-либо из этих обязанностей лишь по соглашению с залогодержателем
Банк позже поставили в известность.
Виктория

А банк в ответ на это дал письменное согласие?

будет ли считаться ипотечный кредит совместным долгом бывших супругов, если он получен до заключения = заверения нотариусом БД?
Виктория

Если согласия банка не было, то — ДА.

Статья 39. Последствия нарушения правил об отчуждении заложенного имущества
При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:
признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной
и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;
досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.
В последнем случае, если доказано, что приобретатель имущества, заложенного по договору об ипотеке, в момент его приобретения знал или должен был знать о том, что имущество отчуждается с нарушением правил статьи 37 настоящего Федерального закона,такой приобретатель несет в пределах стоимости указанного имущества ответственность за неисполнение обеспеченного ипотекой обязательства солидарно с должником по этому обязательству.
Виктория
Клиент

Если по простому: Банк плевать хотел. Я уже писала, Банк не уведомляли при подписании БД. Позже банк привлекался 3-м лицом. И тишина. Согласия ни до Бд, ни после не было.

Согласия ни до Бд, ни после не было.
Виктория

Виктория, именно потому, что кредитные платежи поступают, банку Ваш БД сейчас и безразличен. Но если они перестанут поступать, то банк применит последствия, предусмотренные ст. 39 ФЗ об ипотеке, т.е. признает БД недействительным или обратит взыскание на квартиру. Вы, как лицо, знавшее об отсутствии согласия банка на отчуждение квартиры, остаетесь солидарным должником по договору ипотеки.