Как увеличить размер алиментов с перерасчетом за три последних года?

Бывший муж выплачивал алименты на ребенка от первого брака и на ребенка от нашего брака по 1/6 части. Хочу подать в суд об увеличении размера алиментов до 1/4, в виду того, что ребенок от второго брака является совершеннолетним уже как 4 года. Могу я подать еще и на увеличение алиментов хотя бы за последние три года? На что мне ссылаться?

, алена, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Перерасчет алиментов возможен только после вступления в законную силу решения суда. За предшествующие три года перерасчет не возможен.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

в виду того, что ребенок от второго брака является совершеннолетним уже как 4 года.

ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.