Правильно ли нам рассчитана компенсация за детский сад?

Здравствуйте, 3 ребенок посещает детский сад. 2-в школе. Платим по 2000 руб. в месяц- 833 рубля( примерно) возвращают. Я думаю, что компенсация рассчитана не правильно. Если так, то должны ли мне вернуть недостающую сумму( ходим 2 год)?

, Лариса, г. Калининград
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Расходы на образовательные мероприятия и содержание детсада как имущественного комплекса в плату не входят. Они производятся из средств государственного или муниципального бюджета.

Законным представителям детей, оплачивающим предоставляемые дошкольным учреждением услуги, правительство субъектов РФ обязано выплачивать компенсации. Их минимальный размер установлен на федеральном уровне и зависит от: среднестатистической родительской платы по муниципальному образованию; количества детей в семье, несмотря на то, сколько из них посещают детсад.
Очередность ребенка в семье
Размер денежной компенсации (% от родительской платы по субъекту РФ)
первый 20 %, второй 50%, третий и последующие 70%.
Правом получить установленную льготу в 2016 году обладает тот из родителей и законных представителей, кто вносит родительскую плату. Обращение за ее предоставлением оформляется в порядке, установленном муниципальными властями.
2015 год ознаменовался внесением изменений в НК РФ, которые вступят в силу с 01.01.2016. С возвращенной родителям суммы перестанет взиматься 13% НДФЛ. Если размер оплаты за детсад – 1500 р., а ребенок у родителей второй, сумма компенсации – 750 р., НДФЛ – 97 р. 50 коп. В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 Налогового кодекса. при установлении предельного размера дохода (280 000 р.), в пределах которого возможен налоговый вычет, выплаты, освобожденные от уплаты НДФЛ, не учитываются.

Если Вам не доплатили компенсацию Вы вправе написать заявление о не получении необходимой суммы, перерасчете, компенсация должна быть выплачена.