Разъясните ситуацию

Здравствуйте! Разъясните ситуацию. Был долг за отопление. В течение лета он постепенно погашался. Вдруг в октября месяце на сайте Госуслуг увидел, что имеется постановление суда. Оказывается постановление от 18 июня. Никакого письма в суд не было, никто не оповестил, а значит прошло заочное решение. Что записано в протоколе вопрос? (Первая оплата долга прошла 1, вторая 28 июня и так далее. На 5 октября долга не было. Если было бы письмо в суд, то можно было бы объяснить ситуацию и показать уже оплаченные квитанции. Никто не может дать ответ, а пени требуют. Позже появилось другое постановление от этого же числа 18 июня, но на другую сумму и плюс госпошлина "за потраченную бумагу". Где правда?

, людмила, г. Калининград
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила!

Вы могли бы опубликовать решение суда, если оно у Вас есть?

Позже появилось другое постановление от этого же числа 18 июня,

«Другое» — что Вы имеете ввиду?

людмила
Клиент, г. Калининград

взыскать долг за теплоснабжение в сумме 7309,04 и госпошлину в 400 рублей

Это приказ был. Такие долги взыскивают по приказам.
Белоус Олег

Скорее всего это так и есть.

см. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015)»

… задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги подлежит взысканию в порядке приказного производства применительно к абзацу третьему ст. 122 ГПК РФ.

Согласно ст. 129. ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Таким образом, необходимо

1) ознакомиться с судебным актом и если это судебный приказ, то

2) подать судье возражения относительно исполнения судебного приказа.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

А Вы можете либо дать ссылку на эти решения, либо самой выложить их сюда?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это был судебный приказ, а он выносится без вызова в суд сторон

Что записано в протоколе вопрос?
людмила

Протокол не ведется в данном случае

и плюс госпошлина «за потраченную бумагу»
людмила

Поясните — что значит:

«за потраченную бумагу»
людмила

??

Был долг за отопление.
людмила

Это приказ был. Такие долги взыскивают по приказам.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Никакого письма в суд не было, никто не оповестил, а значит прошло заочное решение.
людмила

В Вашей ситуации вероятно всего суд рассматривал дело в порядке заочного производства, либо задолженность была взыскана с Вас на основании судебного приказа.

Подскажите, получали ли Вы какие-либо документы из службы судебных приставов (например, постановление о возбуждении исполнительного производства)?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам необходимо оспорить решение суда, если оно было заочным, прежде всего доказать, что Вы не были извещены о судебном заседании. Далее в суде представить все доказательства об уплате задолженности.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
этого решения.

2.Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в
апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи
ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если
такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения
суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш случай означает, что по заявлению теплоснабжающей организации мировой судья взыскал с вас сумму долга. Тут был либо судебный приказ (рассматривается заочно) либо решение (тоже рассмотрели заочно так как вы не являлись). Тот факт, что вы никаких документов не получали, к сожалению для нашей судебной системы обыденное дело. Но в материалах дела корешок заказного письма с повесткой точно лежит. Вам надо обратиться в судебный участок мирового судьи по месту вашего проживания и потребовать выдать вам на руки судебный приказ либо решение под роспись с указанием даты. В таком случае у вас срок для оспаривания сохранится. Если вы не согласны с решением, можете его оспорить. Тогда приказ будет отменен, а если это решение — подаете апелляционную жалобу. Второе постановление — это судебные расходы с вас взыскали.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Вдруг в октября месяце на сайте Госуслуг увидел, что имеется постановление суда. Оказывается постановление от 18 июня. Никакого письма в суд не было, никто не оповестил, а значит прошло заочное решение. Что записано в протоколе вопрос?
людмила

А сам судебный приказ вы получали?

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 128]
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И тут имется ввиду не со дня вынесения судебного приказа а со дня получения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

необходимы ответы на учтоняющие вопросы

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нет уточнений от клиента, вопрос закрыть нельзя.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Не могу закрыть вопрос. Нужны уточнения клиента.