Может ли государство нам помочь оплатить какую то часть ипотеки?

Здравствуйте!мы с супругом в 2014 году взяли ипотеку,у нас один ребенок.Может ли государство нам помочь оплатить какую то часть ипотеки?

, кристина, г. Сорочинск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В соответствии с «Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 „Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества “Агентство по ипотечному жилищному кредитованию») возможна реструктуризация ипотеки.

Ежемесячные выплаты по кредиту после проведения реструктуризации снижаются до 12% годовых, кредитор предоставляет отсрочку по выплате ипотечного долга до полутора лет. Половину процентов банк получает от государства. Ипотечное жилье, находящееся в залоге у банка.должно быть единственным жильем заемщиков. Допускается наличие в собственности у заемщиков другой недвижимости, а точнее, совокупной доли не более 50% на всех членов семьи. Реструктуризация ипотеки 2016 распространяется на относительно недорогое жилье, стоимость квадратного метра на которое не должна превышать среднерыночную стоимость на аналогичную недвижимость более, чем на 60%.Размер жилья также имеет значение. Это должна быть небольшая квартира или дом. В постановлении указываются максимально допустимые метражи. Для однокомнатной квартиры не более 45 кв. м, для двухкомнатной — не более 65 кв. м., а для трехкомнатной эта площадь не должна превышать 85 кв. м.Покупка жилья и выдача ипотечного кредита должны быть произведены не ранее чем за год до реструктуризации.Для многодетных семей требования к метражу и стоимости жилья не предъявляются.

Претендовать на помощь от государства и не лишиться жилья, став злостным неплательщиком могут граждане, являющиеся родителями или опекунами (попечителями) одного и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий; инвалиды и родители детей-инвалидов.
Реструктуризация ипотеки 2016 распространяется на добросовестных заемщиков, у которых возникли финансовые трудности в связи со снижением размеров дохода или потерей работы. Они должны документально подтвердить, что за последние 3 месяца их совокупный доход уменьшился не меньше чем на 30%. Либо выплаты по ипотечному кредиту увеличились на 30 и более процентов.
Для получения от государства материальной поддержки по ипотеке необходимо обратиться в отделение банка, в котором был предоставлен ипотечный кредит, с заявлением о реструктуризации и пакетом необходимых бумаг.
Документы:
паспорт;
кредитный договор и приложения к нему (при наличии);
справка банка с указанием срока погашения и суммы задолженности;
выписка из ЕГРП на объект недвижимости, выступающий предметом залога;
выписка из ЕГРП об обобщенных правах отдельного лица для заемщика и членов его семьи (для подтверждения отсутствия другого жилья);
документ, содержащий информацию о доходах созаемщика (справка о доходах);
документы, подтверждающие уважительность причин задолженности: при потере работы — трудовая книжка с записью об уволнении, справка о постановке на учет в центре занятости в качестве безработного с указанием размера получаемого пособия;
при проблемах со здоровьем — справка о болезни из медучреждения;
при уменьшении размера трудовых доходов — справка от работодателя о снижении зарплаты,
и т.д.