Нужно ли подавать декларацию за период, в который не осуществлялась предпринимательская деятельность?

ИП было зарегистрировано 21 декабря 2015 года, а деятельность начинаем вести с 1 марта. Нужно было подавать нулевую декларацию до 20 января? Моя система налогообложения ОНР, как изменить ее на ЕНВД?

, Светлана, г. Владимир
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если у вас ОСНО, то при отсутствии деятельности и движений по расчетному счету вы обязаны были до 20 января 2016 года подать единую упрощенную декларацию. За просрочку сдачи отчета штраф составляет 1000 руб. До 30.04.2016 г. вам нужно сдать декларацию 3-НДФЛ.

Чтобы перейти на ЕНВД (если ваш вид деятельности под него попадает), вам нужно подать заявление ЕНВД-2 в налоговую в течение 5 календарных дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД.