Можно продать право прописки в квартире ?

Я живу у жены в ее квартире. Прописан я в квартире своих родителей. Родители умерли. Сестра требует, чтобы я выписался из квартиры. В замен сестра предлагает, мне компенсацию в виде денег. Жена согласно прописать меня к себе. Есть какие то ограничения на продажу моего права прописки в квартире родителей ?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Собственник квартиры имеет право распоряжаться ею. Вы обладатете правом не только проживания (прописка) в квартире родителей, но и правом собственности на долю в квартире, при условии наследования квартиры в законном порядке и отсутсвия завещания.

Ваша выписка из квартиры никаким оразом не отразится на вашем титуле собственника.

Прописка - это лишь способ учета регистрации граждан, мне сложно представить какой документ будет оформлять переход этого вашего права.

Это административный учет и волееизъявление собственника.

Спасибо!

С Уважением, Маша!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Видимо я не правильно задал вопрос. Я не собственник квартиры родителей. Эта квартира у нас в соцнайме. Сестра хочет приватизировать эту квартиру, но без меня. Поэтому предлагает отказать от прав на приватизацию, выписаться и прописаться у супруги в ее квартире.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день. Основным вопросом тут является не право прописки а право собственности на квартиру Ваших родителей. Если квартира принадлежала родителям на праве собственности то возникает вопрос наследования. Если Вы являлись сособственником то Вы имеете право на свою долю в общей долевой собственности плюс остается вопрос о наследовании долей остальных собственником.

Если же квартира не приватизарована и Вы в ней прописаны, то основным вопросом является приватизация квартиры на Ваше имя и дальнейшее отчуждение. В этом случае, снова таки вопрос о конфликтности ситуации с Вашей сестрой.

Иными словами, для получения квалифицированной помощи юриста и консультации по этому вопросу уточните следующие параметры вопроса:

1. В чьей собственности находилась и/или находится квартира.

2. Когда умерли Ваши родители и вступили ли Вы и Ваша сестра в право наследования.

3. Прописана ли Ваша сестра в квартире родителей.

Если ситуация не конфликтная и Вы хотите просто уступить сестре эту квартиру, то Вам не обязательно такую сделку вообще оформлять. Оформите это в виде займа Вашей сестры, выпишитесь из квартиры и после расчета верните сестре расписку о займе.

С учетом Ваших уточнений могу сказать что выпсавшись из квартиры Вы теряете право на приватизацию и соответственно, будущее право собственности на часть квартиры. Если компенсация соразмерна стоимости Вашей доли этой квартиры, как если бы она была в собственности, то сделка экономически выгодна. Если же компенсация значительно ниже - решать Вам. Как я уже писал, это можно оформить элементарным займом.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Регистрация по месту жительства не продается и не покупается. Если вы занимаете жилое помещение на праве собственности, по договору найма жилого помещения, социального найма, на ином основании вы имеете право быть в нем зарегистрированным.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Если вы утратили право пользования квартирой родителей, сестра может обратиться в суд с соответствующим требованием и на основании решения суда вас снимут с регистрационного учета.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не утратил право пользования в этой квартире и не получил прав пользования квартирой жены. У меня это единственное жилье, которое я могу смело использовать. Ведь жена в случае развода может выгнать меня на улицу.

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартира неприватизированная, не делайте глупость и не снимайтесь с регистрационного учета (прописки). Какую бы компенсацию Вам не предложили, скорее всего, она не будет соразмерна стоимости доли, которую Вы сможете получить в спорном жилье в будущем (в противном случае все получат ничего). Либо оцените рыночную стоимость доли, так как если бы квартира была приватизирована и требуйте эту сумму от сестры.

Прописку (регистрацию) продать невозможно, если конечно не договариваться о решении вопроса с "черного хода"

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд Вам лучше не выписывать из квартиры, а участвовать в приватизации квартиры и получить свою долю в праве на квартиру 1/2. А дальше эту 1/2 доли Вы уже смело можете продать Вашей сестре по договору купли-продажи. Такая сделка, вне зависимости от цены доли по договору будет юридически чистой и законной. Хотя могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией из-за  занижения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

Эту сделку нельзя будет оспорить по основаниям недействительности. Поэтому этот вариант для Вас наиболее предпочтительный.

Продать Ваше право пользования жилым помещением нельзя. Такая сделка будет не законной. Ваша сестра сможет оспорить такую сделку в суде. Такая псевдосделка скорее всего будет основана на взаимном доверии.

Как оригинально предложил коллега Евгений Горбач можно использовать форму договора займа, в виде расписки.

Есть еще вариант сделать соглашение между сестрой и Вами о порядке действий и расчету за снятие с регистрации.

Ольга Степанова
Юрист

Согласна с В.Балтенковым, в части участия в приватизации. Обязательно используйте свое право приватизации,  и вы станете сособственником приватизированной квартиры, в равных долях! У вас в любом случае будет свой угол.