Был осужден за коммерческий подкуп по ч. 1 ст. 204 УК. Каким будет окончательное наказание?

Знакомый был осужден за коммерческий подкуп по ч. 1 ст. 204 УК на одни год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Но во время отбывания наказания было установлено, что он давал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и его осудили по факту дачи взятки.Каким будет окончательное наказание?

, Андрей, г. Тюмень
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если взятку он дал до приговора по первому делу, то окончательное наказание назначается на основании ст. 69 ч. 3, ч. 5 УК. Т.к. не зависимо от размера взятки это будет минимум тяжкое преступление. Наказание по совокупности преступлений не может превышать более чем на половину наиболее строгое наказание по более тяжкому преступлению (взятке). Это максимум, а сколько точно будет решит суд. Так же будет назначен иной режим колонии.

Если ответ не совсем понятен, сконкретизируйте вопрос, с приведением более точных данных по времени совершения ивремени осуждения по обоим преступлениям, так же нужно знать части по которым предъявлялось обвинение. Но в любом случае решать будет суд, что бы мы сейчас не думали.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

Через десять месяцев после начала отбывания было установлено, что он год назад дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Через два месяца после установления факта дачи взятки был осужден по ч. 2 ст. 291 УК.

часть 3 наверное, если за незаконные дейтвия. Если приговор есть, то проще посмотреть в нёмсколько дали по совокупности. Если известна дата и суд это можно сделать в интернете через систему гас правосудие, или на сайте соответствующего суда, заполнив реквизиты документа. Просто я только предполагаю, сколько МОГУТ дать. А там всё написано.