Взыскание задолженности с должника

Мой должник (физлицо) зарегистрирован в Курской области. Но живет в Москве, фактический адрес я не знаю. Я также живу в Москве.

Был суд, есть исполнительный лист на руках. Куда мне с ним обращаться для исполнительного производства?

В Московскую службу ФССП? Как действовать дальше, помогите, пожалуйста.

Здесь исполнительный лист:

https://yadi.sk/d/m9AXGZVzkVWjw

, Зелимхан, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Куда мне с ним обращаться для исполнительного производства?
Зелимхан

Здравствуйте, исполнительны йлист необходимо направлять по месту регистрации ответчика, адрес указан в исполнительном листе

В Вашем случае это будет

Отдел судебных приставов по Курскому району Управления ФССП России по Курской области
Адрес: ул. Карла Маркса, 65, Цоколь, Курск, Курская обл., 305029
Телефон:8 (471) 258-03-44

Направляете исполнительны йлист заказным письмом с уведомлением и описью вложения, так же необходимо сопроводительное письмо, с требвоанием произвести взысканием и в нем так же необходимо указать реквизиты Ваши для перечисления средств

Если потребуется помощь в составлении документа, впраев обратиться к любому юристу, либо в раздел «документы»

А чтобы направить наверняка и не ошибиться с отделом, т.к. их много и неизвестно к какоум относится д. Княжая, позвоните изначально в управение и уточните к какому отделу относится адрес должника, они сообщат отдел и туда направите исполнительный лист

Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Курской области
Адрес: 305000, Курская область, г. Курск, Красная площадь, 6 Телефоны: (8-4712) 51-45-97; 56-83-18
На сайте: fssp.k46.ru можете посмотреть отделы, но в них не значится указанная деревня в исполнительном листе, в связи с чем и рекомендую сначала уточнить отдел, либо направить в главное управление, а они далее направят в нужный отдел
Зелимхан
Клиент, г. Москва

Спасибо. а вы можете помочь составить? сколько это будет стоить?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По общему правилу ИЛ предъявляется по месту жительства ответчика

Поэтому следует предъявлять в Курскую область.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В ИЛ какой адрес должника указан?

Если не знаете куда именно предъявлять, то можете предъявить в управление ФССП по области

4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
Если не знаете куда именно предъявлять, то можете предъявить в управление ФССП по области
Белоус Олег

r46.fssprus.ru/

Спасибо. а вы можете помочь составить? сколько это будет стоить?
Зелимхан

А тут ничего сложного нет:

Начальнику отдела ФССП по Курскому району

Управления ФССП России по Курской области

От С.З.М.

Адрес:

Заявление
о возбуждении исполнительного производства
В соответствии с решением Солнцевского районного суда Курской области мне, С.З.М., присуждено взыскать с М.Р.Г. (место жительства)____________ руб.____коп, о чем выдан исполнительный лист (иной документ) № _________________ от «___» «_________» указанного суда
В соответствии со статьей 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» направляю Вам исполнительный лист и прошу возбудить исполнительное производство в отношении М.Р.Г.(адрес).

Прошу перечислять взыскиваемые средства на расчетный счет ___________________________
Приложения:
1. Копия паспорта взыскателя;
2. Исполнительный документ № _________ от «___» «________» 20 __ года.
«___» «________» 20__ года ________________ (подпись)

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
В Московскую службу ФССП? Как действовать дальше, помогите, пожалуйста.
Зелимхан

Здравствуйте Зелиман. Вам необходимо обращаться в Курскую ССП, т.к. ответчик зарегистрирован там, а другой адрес Вам неизвестен, если узнаете другой адрес, то сообщите приставам и его тоже.

спасибо. А юрист может помочь со всеми делами — написание заявления в налоговую, пинанием ФССП? сколько стоят такие услуги?
Зелимхан

Может, но обсуждать нужно в чате, цены у всех разные.

молодцы, спасибо. по поводу контрактов на закупку к вам можно обращаться?
Зелимхан

Спасибо. Если Вам нужны документы, то обращайтесь в раздел документы, если консультация, то размещайте вопрос также как разместили и этот.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно п.1 ст.33 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если есть сведения о том, что у должника есть имущество в г. Москве, то можно подать исполнительный лист по месту нахождения этого имущества.

По общему правилу исполнительный лист подается по месту регистрации в Курскую область.

Кроме того в исполнительном листе указан адрес должника. Скорей всего ФССП не примет ил в г. Москве.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете предъявить ИЛ по последнему известному месту жительства либо по если вам известно место нахождения его имущества, по месту нахождения имущества.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта (главный судебный пристав субъектов) Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 33]
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зелимхан! да необходимо предъявить данный исполнительный лист в ФССП:

В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве», после установления местонахождения (именно фактического места нахождения, а не адреса регистрации по месту жительства) должника или его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия;
2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов.
При этом, при необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения.

Таким образом, если вы передадите лист в ФССП вашего региона то, приставы должны передать исполнительное производство вотдел ФССП по месту фактического нахождения должника или направить в этот отдел поручение о применении мер принудительного исполнения.

Если вы знаете в каком банке открыт счет у должника, то можете предъявить Исполнительный лист непосредственно в банк, в котором открыт счет должника.( это значительно ускорит процесс)

Также для ускорения процесса взыскания вы имеете право запросить у налогового органа сведения о банках, в которых у данного должника имеются расчетные счета. Для этого Вам необходимо написать заявление и предоставить оригинал исполнительного листа.

Да, это непосредственно работа приставов искать где открыт счет, но учитывая их затяжность и медлительность процедуры взыскания так будет скорее всего быстрее

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Как действовать дальше, помогите, пожалуйста.
Зелимхан

Добрый день! Для начала подайте исполнительный и заполненное заявление на возбуждение исполнительного производства (в документах Ваших оно имеется) по адресу ОСП указанному в нём — по почте заказным письмом с описью вложений и уведомлением о доставке. После получения данных документов будет назначен судебный пристав исполнитель — который откроет исполнительное производство и постановление об этом направит Вам и должнику по его адресу. Вот только после этого и надо будет начинать в плотную работать с ОСП и приставами исполнителями по взысканию долга. А в настоящий момент — подавайте документы как я предлагаю и пытайтесь добыть информацию о фактическом проживании и номере телефона должника — для того что бы в последующем сообщить письменно приставам с целью скорейшего взыскания долга. С Уважением...