О расторжении договора займа в связи с иском КПК о полном взыскании суммы займа

Кредитный потреб кооператив подал иск о взыскании с меня суммы займа, процентов за пользование займом и штрафов,за несвоевременный возврат займа и процентов за его использование, причем просят выплатить НЕ сумму задолженности на день подачи иска, а всю сумму займа с процентами и штрафми. ВОПРОС: какова вероятность того, что суд удовлетворит мой встречный иск о расторжении договора займа в связи с иском КПК о полном взыскании суммы займа? или мне необходимо сначала обратиться в КПК с предложением расторгнуть договор займа?

, Елена, г. Нижневартовск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ВОПРОС: какова вероятность того, что суд удовлетворит мой встречный иск о расторжении договора займа в связи с иском КПК о полном взыскании суммы займа?
Елена

Вероятно, суд откажет в удовлетворении вашего иска. Оснований для его удовлетворения нет.

причем просят выплатить НЕ сумму задолженности на день подачи иска, а всю сумму займа с процентами и штрафми.
Елена

Кредитор вправе требовать всю сумму (основной долг, %, пени и т.д.), поскольку у вас была просрочка.

ГК РФ
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.