Можно ли не платить долг судебным приставам и какие грядут последствия?

Здравствуйте!я взял кредит на сумму 300 000 3 года назад и всё это время не платил ни разу.Работаю не официально,в собственности имущества не имею,денежных счетов тоже нет.На сайте судебных приставов в разделе банк исполнительных производств весит мой долг в сумме 349 000.Скажите мне пожалуйста что будет если вообще не платить эти деньги?и может ли быть такое что долго просто спишут по истечению срока давности,если таковой вообще имеется?

, Андрей, г. Киров
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, согласно ст. 177 УК РФ Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того вы можете быть привлечены по ст. 159 ч.1 (мошенничество)

Об умышленном не возврате кредита лучше не думать и эксперименты не проводить. Банки умеют работать по взысканию долгов по просроченным кредитам. Сначала вами может заняться служба финансовой безопасности банка, а затем привлекаются другие структуры, например, коллекторские конторы, судебные приставы и т.д. Но самое главное — пока вы будете экспериментировать, ваш долг с пеней и всеми дополнительными затратами банка по возврату начнет расти в геометрической прогрессии.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно ст. 177 УК РФ Злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта — Кушнарев Сергей

крупный размер — 1,5 млн; указанная статья в данном случае не применима

с уважением,

Елена