Что делать, если я взял кредит другому человеку, а он не платит?

здравствуйте я взял кредит но не себе другому человеку он не платить а мне банк звонить чтобы я платил что мне делать

, Кайрат, Атырау(Гурьев)
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам остается только платить или договариваться с реальным должником об уплате.

Кайрат
Клиент, Атырау(Гурьев)

а если он не согласен что можно сделать ну он подставил меня

Если у вас есть в наличии письменные доказательства его действий, то вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав. Например электронная переписка с ним, где бы он не отрицал свой денежный долг перед вами. Но банку по сути это все равно, с кого взыскивать задолженность. По долгу вы с ним должны самостоятельно решать свой вопрос.

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Какая бы не была причина такого действия, и какими бы не были договоренности, лицо, которое подписало кредитный договор и физически получило деньги в банке, единолично несет ответственность за возврат кредита. Нельзя просто прийти в банк и сказать, что деньги предназначались другому человеку, поскольку это абсолютно не снимет ответственность. Чтобы не возникало подобных проблемных ситуаций, не стоит просто соглашаться на такую схему. Если же по тем или иным причинам кредит все-таки необходимо оформить, то передачу денег нужно оформить документально. С этой целью оформляется расписка. Причем в документе можно не указывать, что был оформлен кредит. Обязательно прописывается сумма займа, график возврата, а также проценты за пользование средствами, которые обычно приравнивают к ставке по кредитному договору в финансовом учреждении. Если должник не выполняет взятые на себя обязательства, то расписка является основанием для взыскания средств в судебном порядке. Гораздо сложнее решить вопрос, если передача денег никаким образом не была оформлена документально. Не самым лучшим решением будет просто не выплачивать долг. Результатом таких действий станет то, что на основную задолженность будет начисляться пеня, а кредитная история будет испорчена. В конечном результате кредитное учреждение может подать иск в суд о принудительном взыскании задолженности и придется погашать еще и судебные издержки. В такой ситуации возможно два варианта. Если истинный заемщик никуда не пропадал, а человек, подписавший кредитный договор имеет возможность погашать задолженность самостоятельно, то целесообразно оформить расписку на оставшуюся часть долга. Некоторые юристы советуют обратиться в банк с целью переоформления кредитного договора на фактического должника. Но положительный исход такого мероприятия практически равен нулю. Если должник изначально не смог оформить кредит на себя, то банк, вероятнее всего, откажется проводить замену заемщика.