Можно ли получить условный срок по ст.228 ч.1/3?

228 ч 1 / 3 ч. 30ст 228.1 ч.1 (Не доведено до конца) - Могу ли получить условный срок? Положительные характеристики - работа, участковый. Проблемы со здоровьем (не имею группу), 2 инфвалида в семье. Холост.

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Виктор.

К сожалению для Вас условный срок по данным составам невозможен, поскольку, на основании ч. 1 ст. 73 УК РФ:

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

ч. 3 ст. 228 УК РФ являтся тяжким преступлением:

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Шансы получить условный срок отсутствуют.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Виктор
Клиент, г. Москва

Дмитрий, извиняюсь, я наверное не правильно написа.

228 ч 1

3 ч. 30ст / 228.1 ч.1 (Преступление не доведено до конца)

Сейчас под подспиской о невыезде.

Спасибо за ответ.

Извиняюсь, Виктор.

В данном случае условный срок, в теории возможен.

Все зависит от обстоятельств уголовного дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Если я правильно понял у Вас написано ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч.3 УК РФ и ст. 30, 228.1 ч. 1, то навряд ли возможно, так как санкция ст. 228 ч. 3 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. Это особо тяжкое преступление (особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС

от 4 марта 1961 г. N 1

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ УСЛОВНОГО ОСУЖДЕНИЯ

Указать судам, что условное осуждение, как правило, не должно применяться к лицам, виновным в совершении тяжких преступлений. Суд может применять условное осуждение к отдельным участникам таких преступлений лишь в тех случаях, когда установлена второстепенная роль этих лиц, а также если данные, характеризующие личность виновного, и обстоятельства, при которых совершено преступление, дают основание считать нецелесообразной изоляцию осужденного от общества.
Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Артем.

228 ч 1

3 ч. 30ст / 228.1 ч.1 (Преступление не доведено до конца)

Сейчас под подспиской о невыезде.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да вероятно получите условку. Выбирайте особый порядок судебного разбирательства.