Как добиться выплаты штрафа за опоздание перевозчика на выгрузку?

Добрый день. Такая ситуация: была осуществлена перевозка груза автотранспортом. В договор-заявке прописано погрузка 4.02.2016 выгрузка 5.02.2016. Но перевозчик опоздал на выгрузку , и выгрузился 9.02.2016. В договор заявке никаких штрафных санкций прописано не было. Могу ли я требовать от перевозчиков штраф за опаздание.

, Татьяна, г. Старый Оскол
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна!

В договор заявке никаких штрафных санкций прописано не было. Могу ли я требовать от перевозчиков штраф за опаздание.

Несмотря на то, что договором не предусмотрена ответственность за просрочку доставки груза, Вы вправе требовать неустойку.

Согласно п.11 ст. 34 «Устава автомобильного транспорта и городского
наземного электрического транспорта»

Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере 9% провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза.
Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы.
Просрочка доставки груза исчисляется с 24 часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза.
Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

Готов оказать Вам необходимую юридическую помощь в составлении претензии, проконсультировать и т.п. Имею практический опыт по данной категории дел. Пожалуйста, обращайтесь — пишите в чат, для уточнения необходимых подробностей.