Законно компьютерный сервис требует денег за услугу, не проинформировав об ее стоимости?

12 февраля 2016 года я обратился в сервисный компьютерный центр, который нашел в Интернете, за помощью по восстановлению данных с моего жесткого диска. Оператор на вопрос стоимости сообщил, что в среднем это стоит от 1000 до 1500 тысяч рублей. В этот же день ко мне приехал мастер, но разобраться с проблемой не смог, при этом попросив забрать мой жесткий диск на диагностику и попросив предоплату (1500 рублей), при этом предупредив, что, возможно, придется немного доплатить. На следующий день мне позвонили и сообщили, что справиться с проблемой пока не удается (удалось восстановить только часть данных), но так как мы оговаривали сроки только в устной форме, то я дал добро подержать диск в сервисе дополнительной время, после этого на связь со мной никто не выходил. Тогда 17.02. я самостоятельно связался с мастером, и меня уверили, что данные восстановлены, и осторожно спросили в курсе ли я, что должен оплатить за каждый гигабайт памяти по 400 рублей. Отмечу, что на моем жестком диске примерно 300 гигабайт информации. Я сообщил, что меня об этом никто не предупреждал, и это в десятки, раз превосходит оговоренную сумму. Тогда мне посоветовали обратиться к начальнику компьютерного сервиса, которому я указал на ошибку оператора, консультирующего меня по телефону, и на то, что я не был проинформирован о стоимости работы. В моем договоре указано, что я сдаю жесткий диск на диагностику (никаких цен на услуги компании в договоре не указано), единственной суммой является внесенная мной предоплата. В настоящий момент мне сообщили, что вернут жесткий диск, но удалят все данные с него. Считаю, что это я должен был быть заранее проинформирован о стоимости работ, а не поставлен перед фактом после их выполнения. Меня интересует, могу ли я требовать исполнение качественной услуги за разумную цену? Считаю, что договор составлен не в соответствии с нормами.

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

Это такой новый способ мошенничества. Вам бы собрать доказательства всего этого процесса, да обратиться с заявлением в полицию.

Александр
Клиент, г. Москва

В добавок ко всему имеется информация из единого государственного регистра, что ИНН, стоящий на печати в договоре принадлежит компании, специализирующейся на мебели (зарегистрирована в городе Санкт-Петербург, что не соответствует информации в шапке об исполнителе).

Александр

Тем более.