Нарушают ли соседи закон тишины, когда топают с утра?

Соседка с верхнего этажа с 5-00 и до 8-00 сильно топает в обуви (такое впечатление ,что она ходит в колодках или в кандалах). У них на полу постелен ламинат и наверное без спец.прокладки(щумоизоляции), а также лает собака. Нам даже слышно как собака стучит когтями ,когда передвигается по квартире в это время. Я работаю скользящим графиком и поэтому когда у меня выходной ,то выспаться не возможно, приходится вставать вместе сними. Иногда берем к себе внука (3,5г.) ,он тоже просыпается от этого грохота. Неоднократно делала замечания , но в ответ "что хочу,то и делаю в своей квартире,не нравится - меняй местожительства".

, любовь, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

Отличная логика: в своей квартире творю, что хочу! Если следовать такой логике, то в своей квартире можно людей резать! Но на самом деле это не так.

Согласно Закону Саратовской области от 29.07.2009 N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» за нарушение тишины любыми действиями предусмотрена административная ответственность:

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 1.5 настоящего Закона, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Вызывайте, полицию, по возможности постарайтесь записать эти шумы (на видео или аудио). Полицейские, скорее всего, будут отказываться от составления каких-либо документов, это не должно вас останавливать — настаивайте на отобрании у вас и у других соседей объяснений по факту нарушения тишины и последующем направлении этих материалов для составления протокола в местную администрацию.