Кому перейдет муниципальная квартира, после смерти владельцев?

Здравствуйте! У меня умерла мама, я проживаю с ней вместе (со своей семьёй, мужем и двумя детьми). Квартира наша муниципальная, ордер был выдан папе, после его смерти квартира перешла на маму. А теперь мне что-то нужно делать, или она переходит на меня?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Уточните, Вы в этой квартире прописаны? Если Вы зарегистрированы по месту жительства в этой квартире, то Вы автоматически становитесь нанимателем. Если нет, то придется в судебном порядке признавать, что Вы приобрели право на жилье. Если этого не произойдет, Вы должны будете выселится из данной квартиры. Вам срочно нужно обратиться к юристу.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Да,я прописана в этой квартире. И вместе со мной муж и двое детей. Ещё прописан мой старший брат со своей семьёй из четырёх человек, но они не проживают в квартире, снимают жильё. Брат с момента прописки. в нашей квартире не проживал.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

теперь мне что-то нужно делать,
Татьяна

Вам нужно обратиться в УК, написать заявление о признании Вас нанимателем вместо умершей мамы. К заявлению приложите копию свидетельства о смерти. После этого лицевой счёт переоформят на Ваше имя.

,
Вы автоматически становитесь нанимателем.
новиков алексей

«Автоматически» ничего не происходит. Необходимо волеизъявление гражданина и согласие членов его семьи.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1.
Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми
помещениями на основании отдельных договоров социального найма и
объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из
них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых
помещений.

2.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.