Кто должен оплачивать квитанцию за отопление?

23 декабря наша семья получила акт приемки новой квартиры.Застройщики и соответственно мы все подписали и переехали сразу же.(ремонт там уже был сделан)

В середине января приходят квитанции и за отопление идет сумма довольно таки приличная.Я пошла узнать в управляющую компанию почему так много.Мне ответили ,что в сумму входит ноябрь месяц и декабрь.Написала заявление о том что кв.была принята только в конце декабря.На каком основании мы должны платить за ноябрь? Ответ был получен: что на согласно постановлению Правительства РФ от 6.05. №354 п.86 при отсутствии потребителей в жилом помещении,не оборудованном индивидуальным прибором учета перерасчет не производится.Пуск отопления нашего дома произведен с ноября(акт такой то...)

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ольга! Здесь просматривается такая тонкость: отопление действительно по пункту 86 не подлежит перерасчету, если вы являетесь временно отсутствующим потребителем. «Потребителем» по указанному Вами постановлению является собственник помещения. Посмотрите свидетельство о собственности, а точнее, дату внесения записи о регистрации права собственности. Если в ноябре Вы еще не являлись собственником помещения, то «временно отсутствующим потребителем» Вас называть нельзя и данный пункт к Вам применяться не должен. В этом случае Вам нужно написать письменное обращение с просьбой о перерасчете.

Если в ноябре Вы уже были собственниками, то бороться будет бесполезно.

С уважением, Петрова Н.С.