Нужно ли получать свидетельство о праве собственности при наследовании дома?

Здравствуйте!

Предстоит вступать в наследство на дом по завещанию. У наследодателя не было свидетельства о праве собственности, есть только свидетельство о праве на наследство по закону. Не возникнет ли проблем с вступлением в наследство? И нужно ли вообще получать свидетельство на право собственности если есть свидетельство о праве на наследство? Для чего вообще нужно свидетельство о праве собственности?

, Елена, г. Нижний Новгород
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

При вступлении в права наследства необходимо обратиться к нотариусу. Именно нотариус будет определять достаточно ли документов, подтверждающих права наследодателя на наследуемое имущество, с учетом всего комплекта документов. Иногда наследники забывают после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса зарегистрировать свои права в россреестре и получить свидетельство о праве собственности, если не планируют распоряжаться своим имуществом. Но если потом появится необходимость продать, подарить, иным способом распорядиться этим недвижимым имуществом, то свидетельство о праве собственности обязательно понадобится.