Как принудить УК внести поправки в договор, если нет возможности сменить УК?

Что делать, если жильцов МКД не устраивает договор УК, а выбора другой нет. Предлагаем сделать поправки, а директор УК говорит, что исправлять ничего не будет," вы покупаете товар". другой УК нет, ТСЖ не выгодно, 45 кв

, Наталья, г. Самара
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для собственников жилья в многоквартирном доме важно не только выбрать на общем собрании форму управления ( в данном случае посредством Управляющей компании ), но и серьезно обсудить, а затем утвердить сам текст договора, который в дальнейшем УК должна будет заключить с каждым собственником квартиры. Если собственники не утвердят на общем собрании свой вариант договора, то Управляющая компания имеет полное право предоставить свой вариант такого договора. Но некоторые пункты их варианта могут существенно ущемлять права собственников жилья, хотя и формулировка этих пунктов может быть выстроена так хитро, что непосвященный в юридические тонкости человек может их просто не заметить. Если же на Общем собрании собственников жилья текст договора обсуждался и был утвержден, то при выборе УК жильцы вправе настаивать, чтобы с ними был заключен именно этот договор управления на условиях, указанных в решении Общего собрания конкретного дома ( п. 1 ст. 162 ЖК РФ ).