Не могу добиться получения направления в Федеральный медицинский центр

Здравствуйте! Не могу получить направление поликлиники в Федеральный медицинский центр "Клиника питания" , в котором я уже несколько лет наблюдаюсь после операции. Запрос на выдачу направления Клиника дала в поликлинику, а там никак не хотят на нее реагировать. Как дальше действовать, только платно? Я инвалид 2 группы. Москва .Спасибо. Анатолий Михайлович.

  • IMG_2279
    .jpg
, Анвер, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Запрос на выдачу направления Клиника дала в поликлинику, а там никак не хотят на нее реагировать. Как дальше действовать
Анвер

Пишите заявление на имя заведующей, прикладывайте копию запроса из клиники, просите выдать вам направление

Заявление следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на свое заявление, в случае отказа, то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

А что говорят в поликлинике?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анвер!

Согласно ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 057/У-04 «НАПРАВЛЕНИЕ НА ГОСПИТАЛИЗАЦИЮ, ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, ОБСЛЕДОВАНИЕ, КОНСУЛЬТАЦИЮ», утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 (ред. от 15.12.2014) «направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию» (далее — Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных. Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

Таким образом, для получения направления обратитесь к заведующей отделением ЛПУ, где Вы наблюдаетесь.

В случае отказа жалуйтесь в страховую компанию, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Или подаете иск в суд. В суде просите назначить судмедэкспертизу, чтобы выяснить, нуждаетесь ли Вы в мед.помощи, предоставляемой в Федеральном медицинском центре «Клиника питания».

Анвер
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Александр. Что должны подписывать я знаю, а вот в каком случае они могут отказать? Поликлиника ссылается на то, что Клиника Федерального значения, а они отправляют только в Региональные т.е в Московские больницы, а там просто общий профиль терапии. Спасибо.Анвер

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Анатолий Михайлович!

Вам необходимо обратиться к своему врачу в поликлинике, который компетентен в лечении данного заболевания с данным запросом. Он вам обязан выдать направление на госпитализацию с перечнем необходимых анализов, которые вы должны сдать. Поле сдачи анализов, данное направление подписывается лечащим врачом и заведующей отделением. После этого вы направляетесь в данную клинику.