Как оформить дом и участок в собственность?

Мы построили дом в 2015 году на участке в СНТ председатель сделал нам технический паспорт(1997 г постройки дом), архитектурную съемку, а так же имеется членская книжка на участок.Пытались прописалься в судебном порядке нам отказали о признании права на регистрацию по месту фактического проживания( у нас есть ребенок 5 мес, я не могу подать на детские так как у мужа нет регистрации а там нужна справка с места регистрации) Как можно узаконить свой дом?

, ольга, г. Улан-Удэ
Ирина Мантурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Если не зарегистрировано право собственности на земельный участок, необходимо сперва зарегистрировать зем участок в собственость, после чего подаете на регистрацию права собствености дома как вновь возведенного обьекта недвижимости в упрощеном порядке.