Зачисляется ли срочная служба в армии в льготный стаж для получения пенсии?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, зачисляется ли срочная служба в армии на Крайнем Севере (Мурманская область) в стаж для получения льготной пенсии (15 лет) сотруднику полиции? Как исчисляется срок службы в армии: год за год или иначе? Спасибо

, Оксана, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»:

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Как можете видеть из этого пункта, исключения (когда срок службы может быть засчитан в льготном исчислении) сделаны лишь для некоторых случаев.