Дедушка не хочет чтобы отцу доставалась доля квартиры. Можно это как то без суда решить?

вопрос такой: у меня умерла бабушка. Они жили с дедушкой перед тем как получить квартиру они развелись. Сейчас посмотрела документы на квартиру у него только договор о приватизации по 1/2 доле у каждого. А св-ва о праве они не получали. И получается следующий по очереди наследник мой отец. А нам надо чтобы он ничего не получил. Вопрос заключается в том что я запрос отправлю в росреестр, как нам получить св- во на кого оно будетИ можно ли как то на деда эту долю оформить. Но отец конечно если про это узнает он не откажется от доли. И мы не знаем как теперь быть . дедушка не хочет чтобы ему доставалась доля квартиры. Можно это как то без суда решить и если нет, то реально ли выйграть дело и лешить отца наследства?

, Александр, г. Екатеринбург
Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Александр, признать наследника недостойным, но надо иметь ввиду, что согласно:

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если Ваш случай под описанный выше не подходит и наследодателем не оставлено завещание, то указанный вами наследник первой очереди не может быть отстранен от наследования.