Как продать квартиру, если есть задолженность перед приставами, но часть денег от продажи пойдет на погашение долга?

Подскажите, пожалуйста, по продаже квартиры имея долг у приставов. Из-за этого долга нотариус не заверят сделку, так как можно продать имущество, не закрывая долга перед приставами и объявить себя банкротом. Можно ли как-то при сделке обозначить то, что часть суммы от продажи в действительности пойдет на закрытие долга приставов. Может гарантийное письмо ?

  • недвижимость
    .jpg
, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Если на квартире нет обременений, не наложен арест, то можете ее продать и без нотариусов, главное, чтобы не отчуждалась недвижимость несовершеннолетних.

Идите напрямую в Росреестр и регистрируйте переход права собственности.

С уважением! Г.А. Кураев

Артем
Клиент, г. Москва

В квартире есть доля несовершеннолетних в виде использованого материнского капитала. При этом сразу подается на рассмотрение и другая сделка на приобретение с вырученных от продажи средств доли для этих несовершеннолетних в частном доме для фиксации факта перевода мат.капитала из одной недвижимости в другую. Но наличие долга у приставов смущает нотариуса

Что значит смущает? Она Вам официально отказывает в совершении нотариальных действий?

Полагаю, она не вправе вмешиваться в исполнительное производство и в Ваши долги если нет ограничений по сделкам с квартирами и не нарушаются права несовершеннолетних.

Попросите письменный отказ, обратитесь к другому нотариусу или в нотариальную палату.