Как осуществить раздел земли, чтобы можно было на 6 сотках начать строительство дома?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что мне делать.У моей мамы было 6 соток земли вместе с домом,когда она оформляла участок в собственность она сразу оформила и соседний участок получилось 12 соток.Сейчас мама хочет размежевать участок и 6 соток подарить мне,чтобы я строилась.Я мама одиночка 2 детей,у меня имеется материнский капитал на который я хотела строиться,но местная администрация не разрешает этого делать ,объясняя это тем,что по новому закону должно быть не менее 8 соток земли для строительства.Скажите пожалуйста можно ли что то предпринять,что бы все таки начать строительство на 6 сотках и возможно ли получить разрешение через суд.

, Ольга, г. Ревда
Самодуров Алексей
Юрист, г. Воронеж

установите общую долевую собственность это по крайней мере проще и дешевле

Ольга
Клиент, г. Ревда

извините.но можно более подробно,если бы нам получилось бы размежевать,я бы 6 соток земли оформила на себя с присвоением адреса

Что касается общедолевой земля и так будет на Вас оформлена т.е. мама дарит(продает и тд) Вам 1/2 своего земельного участка, возникает общая долевая собственность 1/2 доли у мамы, 1/2 у Вас, адрес действительно 1. Потом можно получать разрешение на строительство ->строить -> регистрировать дом-> выделять долю земельного участка и присваивать адрес тогда Вам не нужно делать проект, получать заключение что такой дом можно строить на 6 сотках препятствием будет только минимальный размер земельного участка под ИЖС который регулируется местным постановлением в Воронеже например 3 сотки в Екатеринбурге думаю также. Или напишите в администрацию пусть дадут разъяснения и что это за новый закон. Тогда можно разговаривать конкретнее. Удачи ВАМ!!!