Как подать в суд о взыскании задолженности, если неизвестен точный адрес ответчика?

Дал в долг 40 000 руб. Как вернуть? Через Суд? Но неизвестен адрес, только предположительно город пребывания - Ангарск. Есть расписка (правда без указания срока возврата) и скан паспорта. Прописан в Ставрополье, но моё письмо на адрес регистрации с просьбой о возврате долга в указанный срок вернулось с отпиской об отсутствии адресата по указанному адресу.

Спасибо!

  • Копия письма_Казаченко НВ
    .pdf
, Евгений, г. Иркутск
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Согласно статьи 32 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или
по последнему известному месту его жительства. Поэтому при предъявлении
иска к такому ответчику необходимо со ссылкой на статью 32 ГПК РФ приложить
доказательства места нахождения его имущества или последнего места
жительства.

В вашем случае таким доказательством будет являться скан паспорта.Получите решение суда.Как исполнить его-отдельная тема для разговора.

Евгений
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Олег! Я подаю иск в Суд Ставрополького края и жду решения...

Необходимо в иске указывать, что передал деньги в Иркутске и что он предположительно живёт где-то в г.Ангарске Иркутской обл., давать его номера сот. тел.?

Номер телефона указать желательно.Вдруг ваш заемщик на звонок суда откликнется.Где передали деньги-на ваше усмотрение.Где предположительно живет-нет смысла указывать, не надо давать повод для размышлений о подсудности иска..

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Могу предложить следующий вариант. Вы обращаетесь в полицию с заявлением о том, что гражданин «К» мошенническим путем завладел Вашими деньгами в сумме 40000 рублей и скрылся. В полиции такое заявление принять обязаны и проведут по нему проверку, в ходе которой установят место жительство «К». Конечно уголовное дело в отношении него не возбудят, но Вы по крайней мере будете знать где проживает «К», ну или последнее его место регистрации. А потом уже подавайте иск.