Могу я подать заявление в мировой суд, имея доверенность, вместо мамы?

Сосед нанес моей маме побои.Это зафиксировано в СМЭ. Маме 80 лет и ей тяжело обращаться в суд, тем более посещать заседания.У меня есть нотариальная доверенность от мамы, в которой она доверяет мне вести ее дела во всех судебных учреждениях ... и т.д.Могу ли я быть заявителем вместо мамы(сосед нанес ей побои) в мировом суде по ч1 ст 116? То есть вместо нее написать заявление и не возить ее на заседания?

, татьяна,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Уголовные дела о преступлении по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы привлекаются их законные представители или представители. Если суду докажете что мама в силу своего физического или психического состояния сама не может подать заявление лично, то примут от вас. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявление написать и подать можете. Толку только от него не будет. Это не гражданское дело и без показания самого потерпевшего, если кроме наличия СМЭ ничего нет дело судебной перспективы не имеет. Вас же могут допросить как свидетеля.

По таким делам, где потерпевший в силу возраста, состояния здоровья уголовное дело обязано возбудить полиция, расследовать его и направить в суд. Сообщить о преступлении в отношении может хоть прохожий, доверенности для это не требуется.