Как вернуть деньги за Добровольное страхование при получении потребительского кредита?

Здравствуйте! 07.12.2015г. взял в сбербанке потребительский кредит.Выдали при условии Добровольного страхования жизни.13.12.2015 подал заявку в сбербанк о расторжении страхования и возврата средств за страховку(сотрудники банка обещали вернуть деньги за страховку в течении 30 дней)По истечении 30 дней возврата не последовало,26.01.2016 оформил повторную заявку-ни какого ответа не последовало.05.02.2016 оформил претензию-ни какого ответа до сих пор не последовало.Как вернуть деньги за Добровольную страховку(в кредитном договоре про страховку ни сказано ни слова)?

, Алексей, г. Березники
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Вы благополучно уложились в отведённые договором между банком и страховой компанией 14 дней на отзыв заявления о включении в программу коллективного страхования, поэтому кредитор просто обязан вернуть Вам деньги.

Но то ли перед праздниками что-то пошло не так либо ещё по какой-то причине, но банк, как мне кажется, вовремя Вашу претензию в страховую не передал. И деньги, скорее всего, уже у страховой компании.

Но это не лишает Вас права обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Потому что в Вашем случае нарушено право на возврат страховой суммы до заключения договора между банком и страховой компанией.

Удачи!