Умерла бабушка, у нее сыновья пенсионеры, у нас с братом завещание, как будет делиться наследство?

отец не хочет вступать в наследство т.к. считает что это все его дядя не против так как мы досматривали бабушку

, Игорь, г. Краснодар
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Вопрос не совсем понятен. Бабушкой было написано завещание на внуков?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

Вопрос не понятен. В любом случае, сыновья-пенсионеры бабушки имеют право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).