Может ли управляющая компания сделать перерасчёт, если не подавались показания счётчика?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: купили квартиру в августе этого года. По семейным обстоятельствам уезжали из города и не было возможности подавать показания счётчиков. Сейчас пришёл счёт на десять тысяч. Показания счётчиков подали. Может ли управляющая компания сделать перерасчёт или мы обязаны оплатить счёт по нормативам? Заранее спасибо за ответ.

, Роман, г. Казань
Макпал Жанабаева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий, что Вы отсутствовали за определенный период времени, на основании чего не имели возможности снимать показания счетчика для оплаты коммунальных услуг. Это значит, что Вы в этот период не потребляли энергоресурсы в данном доме, а следовательно, не должны оплачивать ком.услуги согласно нормативам, утвержденным в Вашем регионе. На основании данных документов управляющая компания должна произвести перерасчет по задолженности по оплате коммунальных услуг.