Законна ли продажа комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей?

Наша семья живет в 3-х комнатной коммунальной квартире. Собственниками нашей комнаты являются муж и дочь (12 лет). Соседи продают свою комнату, без нашего согласия, даже не поговорив с нами. Продажа будет законной?

, Анжелла, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Соседи продают свою комнату, без нашего согласия, даже не поговорив с нами. Продажа будет законной?
Анжелла

Вы обладаете правом преимущественной покупки комнаты ваших соседей. Это означает, что соседи обязаны в случае принятия решения о продаже в первую очередь предлагать приобрести комнату вам. Только в случае получения отказа/неполучения ответа от вас они вправе предлагать комнату третьим лицам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анжела!

Дополню ответ своего коллеги тем, что если комната будет продана не Вам, то Вы вправе обратиться в суд и перевести права покупателя на себя

3. ст.250 ГК РФ
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

А Вы имеете преимущественное право покупки

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники
комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право
покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены
Гражданским кодексом Российской Федерации.