Что делать, если по ст 12.27 ч 2 спустя два года, машина в розыске?

Здравствуйте. 11.09.2013 года, девушка на парковке супермаркета Окей управляя мащиной по доверенности зацепила автомобиль и скрылась с места дтп. Мне пришло письмо с требованием явки в гаи 27.09.2013. Явился, вызвали девушку, мы написали объяснительную, где указали, что дтп не было, запросили экспертизу и видео съемки с камер наблюдения магазина. В Октябре возил машину на экспертизу, видео пострадавшие предоставить не смогли и кроме не внятных показаний свидетеля, которые он, как потом выяснелось изменял у инспектора ничего против нас не было. Сказали ждать повестки в суд. Так все и затихло. Делал запрос в свою страховую компанию, никаких обращений к ним не было. А 14.02.2015 был остановлен инспектором дпс, он сказал, что машина в розыске и мне необходимо явиться в отдел гаи где заведено дело и снять машину с розыска. Вопрос стоит ли ехать, что меня там ждет, могут ли возобновить дело и лишить девушку прав? Может ли потерпевший обратиться в суд с иском о компенсации ущерба?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Шипицин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Сроки привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ за скрытия с места ДТП составляют 3 месяца с момента правонарушения, согласно ст. 4.5 КоАП РФ, соответственно в Вашем случае все сроки истекли однозначно и дело по данной статье никто не возобновит. Если на момент ДТП гражданская ответственность девушки в рамках ОСАГО была застрахована, то в пределах 120 000 рублей должна платить именно страховая компания, если ущерб больше 120 тысяч рублей, то разницу с девушки могут взыскать.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Стоит ли ехать снимать с розыска или в гаи сами разберутся со временем?

Для Вашего же удобства можете съездить и потребовать снять автомобиль с розыска, чтобы больше вопросов лишних не задавали при остановки.