Можно ли вернуть залог за покупку машины, если сделка не состоялась?

хотел купить машину внес залог 10.000руб, по расписке .В машине был сломан " ГУР". Посмотрев отзывы по эксплуатации решил отказать от покупки автомобиля. Позвонив хозяину автомобиля попросив вернуть денежные средства залога в размере 10.000 тр. хозяин мне отказал аргументируя тем что снял машину с продажи потерял покупателей,и что после этого так как машина не продана залог не вовращается.

, Константин, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Константин. Если владелец автомобиля знал о недостатках продаваемого автомобиля и от покупки авто ВЫ отказались в следствии определённых (известных) — недостатков сломан гур. В этом случае согласно действующему законодательству п.1 ст 381 Гражданского кодекса Р.Ф. внесённая ВАМИ сумма должна быть возвращена.Кроме этого в данном случае сторона получившая задаток обязана вернуть его в двойном размере.

Владимир

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Константин,

А был составлен документ, называемый «соглашение о задатке»?