Можно ли добрать имущественный вычет со сделки, осуществленной после 1 января 2014 г?

Добрый вечер!

1) В 2005 году покупали квартиру. Получил вычет пропорционально своей доле со 150 тысяч рублей. Если в будущем буду покупать квартиру можно ли добрать вычет с 1750 тысяч рублей? Или мое право уже использовано?

2) Если родитель использовал право вычета за своего несовершеннолетнего ребенка, то после достижения 18 лет, у него это право уже считается использованным?

, Елена, г. Заречный
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

1) В 2005 году покупали квартиру. Получил вычет пропорционально своей доле со 150 тысяч рублей. Если в будущем буду покупать квартиру можно ли добрать вычет с 1750 тысяч рублей? Или мое право уже использовано?
Елена

Нет, добрать не сможете. Повторно вычет не предоставляется. П. 11 ст. 220 НК РФ. Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не допускается.

2) Если родитель использовал право вычета за своего несовершеннолетнего ребенка, то после достижения 18 лет, у него это право уже считается использованным?
Елена

В этом случае ребенок после совершеннолетия имеет право воспользоваться вычетом. (Письмо МинФина России №03-04-05/50743 от 03 сентября 2015 года).