Как разделить квартиру, если по наследству она разделена на три доли, но в ней проживает только один из наследников?

Как разделить однокомнатную квартиру на троих дочерей после смерти матери? В наследство оформлена на три доли, но одна дочь там проживает и не хочет продавать квартиру или отдавать остальным их часть денег. Что делать?

, Лариса, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Лариса, здравствуйте!

Как разделить однокомнатную квартиру на троих дочерей после смерти матери? В наследство оформлена на три доли, но одна дочь там проживает и не хочет продавать квартиру или отдавать остальным их часть денег. Что делать?
Лариса

выходов у Вас не много. предложите ей в порядке ст.250 ГК РФ купить Ваши доли по праву преимущественной покупки. а если нет, то можете продать их третьим лицам на тех же условиях на которых ей предлагали.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Говорят, что ОДНОКОМНАТНУЮ квартиру по долям не продают, и она не хочет выкупать вот уже 4 года.

Лариса

кто говорит? право есть, а вот фактически продать это да, проблема. правда есть элементы, которые возьмут и отожмут.