Обгон на нерегулируемом перекрестке, кто виновен в ДТП?

Здравствуйте, Двигаясь по главной дороге догнал впереди идущие два автомобиля первый от меня тойота ленд крузер 200, впереди него ниссан, разметка сплошная, так двигались метров 800, после знак конец ограничения "Обгон запрещен" и прерывистая линия разметки, включил левый поворотник и убедился что полоса для обгона свободна, начал маневр обгона Тойоты, в это время как я уже завершал обгон, впереди идущий Ниссан стал совершать поворот налево на второстепенную дорогу, меры экстренного торможения не помогли и правой передней частью столкнулся с левым колесом Ниссана. Включен ли был поворотник на Ниссане не видел из-за Тойоты 200. Районный суд признал виновным водителя Ниссана, областной отменил решение суда и постановление ГАИ.

Кто прав?

, Александр, г. Самара
Евгений Шипицин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Ситуация классическая и спорная. В данной ситуации Вы должны были руководствоваться п. 11.1 и 11.2 ПДД РФ, водителю, который совершал маневр поворота налево — п. 8.1 и 8.2 ПДД. Вы должны были убедиться как в том, что полоса встречного движения свободна для обгона транспортных средств, так и в том, что движущееся впереди транспортное средство не подало левый сигнал поворота, запрещающий обгон, в соответствии с п. 11.2 ПДД. С другой стороны водитель автомобиля Ниссан также должен был убедиться в безопасности своего маневра, подача сигнала поворота не дает преимущества и не освобождает от принятия мер предосторожности п. 8.1, 8.2 ПДД. В рамках гражданского процесса, если кто-то обратится из вас за взысканием страхового возмещения и суд будет устанавливать вину в ДТП, то не исключена обоюдная вина в процентном соотношении 50 на 50, при грамотном подходе. Наиболее точнее ответить на вопрос возможно после ознакомления материалами дела об административном правонарушении.