Может отец прописаться к сыну собственнику, без его согласия(квартира в ипотеке)?

квартира,в квартире проживает брат и сестра(собственники) и отец(отказался от приватизации,отец выписывается в дом прстарелых,затем брат выкупает у сестры долю в ипотеку и становится собственником квартиры(квартира в залоге у банка),затем отец выписывается из дома престарелых в никуда9прописки нет),вопрос:может он обратно прописаться к сыну собственнику без его согласия

, лена, г. Нижний Новгород
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Елена!

Согластно п. 1 ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Согласно п. 2 ст. 31 ЖК РФ Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Однако Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения, при этом, отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Таким образом в случае возникновения спорных ситуация вы можете обратиться в суд.