Похожие названия магазинов

Здравствуйте. Создал интернет магазин автозапчастей, назвал его, допустим, vin77, адрес vin77.ru (в реальности цифры другие).

В конторе по регистрации товарных знаков сказали, что зарегистрировать его нельзя, т.к. vin (vin-код) это общеупотребимое слово (неохраняемый элемент, или как-то так), но и занятым он быть не может по той-же причине.

Через некоторое время обнаружил, что в городе есть подобный сайт автосервиса и магазина с названием van, адресом van77.ru (van - либо просто сокращение, либо - фургон в переводе в англ.).

Получается, что адреса сайтов vin77.ru и van77.ru отличаются одной буквой. Так же есть подобные магазины с названиями vinXX.ru (XX -цифры). Не будет ли нарушением использование названия vin77?

Если верить сайту знаковед.ру, van не зарегистрирован в качестве товарного знака.

, Игорь, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Игорь, здравствуйте!

Получается, что адреса сайтов vin77.ru и van77.ru отличаются одной буквой
Игорь

в данном случае это может быть квалифицировано как нарушение прав на фирменное наименование

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
ст. 1474, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
нет никакого нарушения не будет, товарные знаки не зарегистрированы, соответсвенно нечего нарушать
Горюнов Евгений

я и не писал про ТЗ. я писал про фирменное наименование юр. лица

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Получается, что адреса сайтов vin77.ru и van77.ru отличаются одной буквой. Так же есть подобные магазины с названиями vinXX.ru (XX -цифры). Не будет ли нарушением использование названия vin77?
Игорь

Нет никакого нарушения не будет, так как на общеупотребимые слова не может быть установлена охрана исключительных прав, но они могут использоваться в составе названий.

в данном случае это может быть квалифицировано как нарушение прав на фирменное наименование
Чернобавский Дмитрий

нет никакого нарушения не будет, товарные знаки не зарегистрированы, соответсвенно нечего нарушать

Игорь
Клиент, г. Челябинск

А если предположить, что van зарегистрирован, это будет нарушением, даже учитывая, что vin и van это просто похожие, но разные слова и сокращение на английском языке?

Груба говоря, как бар77 и бор77, тоже отличаются 1 буквой, но разные слова на русском языке.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Так же есть подобные магазины с названиями vinXX.ru (XX -цифры). Не будет ли нарушением использование названия vin77?
Игорь

На мой взгляд, никакого нарушения здесь не усматривается.

Товарный знак может быть доменным именем, вернее использоваться в доменном имени, доменное имя товарным знаком — не может.

Доменное имя — это всего лишь адрес сайта, но никак не фирменное наименование юридического лица и не товарный знак, т.к. не отвечает законодательным признакам данных поняти

А если предположить, что van зарегистрирован, это будет нарушением, даже учитывая, что vin и van это просто похожие, но разные слова и сокращение на английском языке?
Игорь

У вас наименование организации вообще какое?

Что вы понимаете под «магазины с названиями vinXX.ru»? Это просто название сайта или что?

Часть 1 ст. 1483 ГК РФ:

Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
являющихся общепринятыми символами и терминами;

Статья 1538 ГК РФ:

Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Фирменное наименование вообще может иметь только юридическое лицо.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

В моем случае - только адрес сайта, у остальных думаю тоже, т.к. такие тз нельзя зарегистрировать. Вопрос в основном про vin и van.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
В конторе по регистрации товарных знаков сказали, что зарегистрировать его нельзя, т.к. vin (vin-код) это общеупотребимое слово (неохраняемый элемент, или как-то так), но и занятым он быть не может по той-же причине.
Игорь

Здравствуйте, как уже писал Александр,
Доменное имя — это всего лишь адрес сайта, но никак не фирменное наименование юридического лица и не товарный знак.
Поэтому зарегистрировать его, как товарный знак нельзя.

Получается, что адреса сайтов vin77.ru и van77.ru отличаются одной буквой. Так же есть подобные магазины с названиями vinXX.ru (XX -цифры). Не будет ли нарушением использование названия vin77?
Игорь

Не будет. Почему, по той же причине, что Выше описана.

Если верить сайту знаковед.ру, van не зарегистрирован в качестве товарного знака.
Игорь

Очень сложно сказать, почему отказали, могут быть и другие причины. Раз Вы их не даете. Вы понижаете качество консультации. Там могут быть существенные моменты.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Насколько я знаю, нельзя использовать чужой ТЗ в качестве доменного имени (адреса сайта).

Причину отказа указал, но мне и не нужно его регистрировать, меня интересует, не будет ли претензий от владельца тз van, если он все-таки зарегистрирован.

Выше приводил пример с бар77 и бор77. Если, например, в городе был магазин разливного пива бор77, а кто-то решил открыть пивной бар с названием бар77, нарушит ли он права первого? Отличие тоже в одну букву, МКТУ совпадают, но это разные слова. К тому же во втором случае имеем неохраняемый элемент. Или в любом случае будет назначаться экспертиза по степени сходства?
Игорь

Очень сложно гипотетически рассуждать, на гипотетические названия, по статьям законам, которые описывают оценочные понятия.
Интеллектуальное право, оно очень сложное, и не зря так называется, так как существует куча нюансов, которые необходимо учесть. И при этом в других отраслях права, их можно было бы считать оценочными, но не в авторском праве, и не в праве защищающим интеллектуальную собственность.

В праве защиты интеллектуальной собственности, будет очень сильно влиять аргументация.
К примеру, фактически истец, в вышеприведенном решении, воспользовался тем, что его товарный знак общеизвестный, это название целого портала, на глобальном уровне.

(я никогда не заказывал на нем, но я знаю что он существует.)
Будь это китайский какой то местечковый интернет магазин, ничего бы он не выйграл. Скорее всёго бы он в России бы ТЗ, и не регистрировал.
При этом я считаю, что алибаба могла бы выйграть иск, и воспользовавшись и просто своей общеизвестностью, даже без регистрации права.
Понимаете теперь?
Зарегистрировал тут, не зарегистрировал там, в одной стране защищается, в другой нет. Стал общеизвестным, в одной стране зарегистрировал, в другой стране, защитил права от конкурентов, без всякой регистрации.
Поэтому стоит вести дискуссию более предметно.
По конкретным названиям сайтов. Можете сообщить их в личку, если боитесь что вопрос могут найти Ваши конкуренты.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приказ Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 482
«Об утверждении Правил составления, подачи и рассмотрения документов, являющихся основанием для совершения юридически значимых действий по государственной регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков, Требований к документам, содержащимся в заявке на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака, и прилагаемым к ней документам и их форм, Порядка преобразования заявки на государственную регистрацию коллективного знака в заявку на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания и наоборот, Перечня сведений, указываемых в форме свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), форме свидетельства на коллективный знак, формы свидетельства на товарный знак (знак обслуживания), формы свидетельства на коллективный знак»
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2015 N 38572)
40. В ходе экспертизы заявленного обозначения при проверке отсутствия оснований для отказа в регистрации товарного знака, предусмотренных пунктом 6 статьи 1483 Кодекса, производится поиск тождественных и сходных обозначений по фонду зарегистрированных и заявленных на регистрацию товарных знаков по классам МКТУ, в отношении которых заявлено проверяемое обозначение.
Поиск при проверке на тождество и сходство заявленных обозначений проводится с использованием автоматизированной системы по товарным знакам Российской Федерации (далее — АС).
Поиск с использованием АС проводится на основании поискового предписания или поискового образа в зависимости от вида заявленного обозначения.
Результаты поиска представляются в виде распечатки тождественных и сходных обозначений, выявленных АС. На основании результатов поиска определяется:
— степень сходства заявленного обозначения и выявленных при проведении поиска обозначений, заявленных на регистрацию в качестве товарных знаков, товарных знаков, охраняемых в Российской Федерации или признанных общеизвестными в Российской Федерации, имеющих более ранний приоритет;
— однородность товаров, указанных в перечне товаров заявки, товарам, для которых зарегистрированы (заявлены на регистрацию) выявленные при проведении поиска тождественные или сходные товарные знаки (обозначения).

41. Обозначение считается тождественным с другим обозначением (товарным знаком), если оно совпадает с ним во всех элементах.
Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением (товарным знаком), если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Сходство обозначений для отдельных видов обозначений определяется с учетом требований пунктов 42 — 44 настоящих Правил.
42. Словесные обозначения сравниваются со словесными обозначениями и с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы.
Сходство словесных обозначений оценивается по звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим) признакам, а именно:
1) звуковое сходство определяется на основании следующих признаков: наличие близких и совпадающих звуков в сравниваемых обозначениях; близость звуков, составляющих обозначения; расположение близких звуков и звукосочетаний по отношению друг к другу; наличие совпадающих слогов и их расположение; число слогов в обозначениях; место совпадающих звукосочетаний в составе обозначений; близость состава гласных; близость состава согласных; характер совпадающих частей обозначений; вхождение одного обозначения в другое; ударение;
2) графическое сходство определяется на основании следующих признаков: общее зрительное впечатление; вид шрифта; графическое написание с учетом характера букв (например, печатные или письменные, заглавные или строчные); расположение букв по отношению друг к другу; алфавит, буквами которого написано слово; цвет или цветовое сочетание;
3) смысловое сходство определяется на основании следующих признаков: подобие заложенных в обозначениях понятий, идей (в частности, совпадение значения обозначений в разных языках); совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение; противоположность заложенных в обозначениях понятий, идей.

Таким образом, все зависит от степени сходства, как видите оно возможно в том числе и по сходству в звучании, так что тот факт, что будут разные буквы в слове вовсе не значит, что их не признают сходными до степени смешения. Например Адидас и Атитас указанные на сходной продукции, одежде и обуви, признаются сходными до степени смешения. Ваш случай прокомментировать не могу, т.к. не хватает познаний для проведения подобного рода экспертиз.

Насколько я знаю, нельзя использовать чужой ТЗ в качестве доменного имени (адреса сайта). Причину отказа указал, но мне и не нужно его регистрировать, меня интересует, не будет ли претензий от владельца тз van, если он все-таки зарегистрирован.
Игорь

Все правильно Вы указали, зарегистрированный товарный знак нельзя использовать в качестве доменного имени, судебная практика уже достаточно обширна.

Если такой ТЗ зарегистрирован, то его владелец вполне может предъявить к Вам претензии в том числе и имущественного характера.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 декабря 2015 г. N 305-ЭС15-15588
решением суда первой инстанции от 10.12.2014, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.03.2015 и постановлением Суда по интеллектуальным правам от 13.08.2015, исковые требования удовлетворены.
Компания «Холмрук Лтд» обратилась с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а также на нарушение оспариваемыми судебными актами ее прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба по изложенным в ней доводам может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что обозначение «ALIBABA» является частью фирменного наименования истца и используется в качестве основного бренда в его коммерческой деятельности. Также истец является обладателем исключительных прав на товарные знаки, содержащие названный словесный элемент или сходные с ним до степени смешения обозначения, что подтверждается свидетельствами Российской Федерации на товарные знаки N 333147 (зарегистрирован в отношении товаров и услуг 9, 35, 38 и 42-го классов Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков (далее — МКТУ)) и N 472425 (зарегистрирован в отношении 36-го и 41-го классов МКТУ).
Истец, полагая, что регистрация ответчиком доменного имени «alibaba.ru», в котором использовано спорное обозначение «ALIBABA», правом на которое обладает истец, является препятствием истцу свободно распоряжаться своим фирменным наименованием в домене «RU» сети Интернет, и, как следствие, лишает возможности истца в полной мере реализовывать свое исключительное право на фирменное наименование и товарные знаки, что является нарушением, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды, исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений доказательства, признав факт незаконного использования ответчиком обозначения, сходного до степени смешения с товарными знаками и фирменным наименованием истца, путем администрирования доменного имени, руководствуясь статьями 10, 1473, 1474, 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворили исковые требования.
Суды отвергли утверждение ответчика о наличии у него собственного материально-правового интереса в использовании доменного имени по причине наличия исключительного права на товарный знак «alibaba» по свидетельству N 334946, поскольку установлено, что правовая охрана товарного знака ответчика была прекращена вступившим в законную силу решением Суда по интеллектуальным правам от 21.05.2014 по делу N СИП-52/2013. Суды признали, что регистрация спорного доменного имени без надлежащего использования товарного знака является недобросовестной и привела к нарушению исключительных прав истца.
При решении вопроса о том, нарушаются ли права истца на товарный знак при использовании ответчиком доменного имени, судами установлено наличие сходства до степени смешения доменного имени с фирменным наименованием и товарными знаками истца, а также недобросовестное использование доменного имени в отношении товаров и услуг, для индивидуализации которых зарегистрирован товарный знак.
Довод заявителя об отсутствии компетенции у судебных органов Российской Федерации рассматривать споры с участием в качестве истца и ответчика двух иностранных хозяйствующих субъектов был предметом рассмотрения судов, получил их оценку со ссылкой на положения пунктов 4, 9 части 1 статьи 247 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и был мотивированно отклонен. Суд пришел к выводу о наличии компетенции у арбитражных судов Российской Федерации рассматривать настоящий спор, поскольку спорное доменное имя зарегистрировано в доменной зоне «RU» и его регистрация осуществлялась регистратором (обществом «РСИЦ»), находящимся на территории Российской Федерации.
Кроме того, суд обратил внимание на то обстоятельство, что регистрация спорного доменного имени в национальной доменной зоне «RU» привела к нарушению исключительных прав истца, что согласно пункту 4 части 1 статьи 247 Российской Федерации также относит данный спор к компетенции арбитражных судов Российской Федерации.
Игорь
Клиент, г. Челябинск

С Адидас и Атитас понятно, там просто заменили буквы, само по себе слово Атитас не существует (наверно).

Выше приводил пример с бар77 и бор77. Если, например, в городе был магазин разливного пива бор77, а кто-то решил открыть пивной бар с названием бар77, нарушит ли он права первого? Отличие тоже в одну букву, МКТУ совпадают, но это разные слова. К тому же во втором случае имеем неохраняемый элемент. Или в любом случае будет назначаться экспертиза по степени сходства?