Как составить договор подряда и сохранить авторское право?

Добрый день!

Вопрос в следующем:

группа физ. лиц выполняют работы по разработке радиотехнического устройства. Оплату работ договорились выплачивать в процентном отношении с продаж разработанного устройства. Как юридически правильно оформить договор. И что будет если юр. лицо изменит ют. регистрацию, как избежать ухода от оплаты. Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вам нужно заключить договор авторского заказа.

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.

Реорганизация юр.лица не прекращает прав и обязанностей. Прекратить права и обязанности может только ликвидация.

Пример защиты Ваших прав: Можно прописать в договоре, что при ликвидации ю.л. все исключительные права остаются в собственности разработчиков.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Те сначала нужно получить патент на полезную модель? Радиоэлектронное устройство не является произведением науки, литературы или искусства.

Нет. Вам нужно заключить договор авторского заказа по которому обязуется разработать обусловленное договором разработке радиотехнического устройства