Можно ли подать декларацию на имущественный вычет, без указания процентов по ипотеке, если они были указаны в прошлой декларации?

можно ли подать декларацию на имущественный вычет без указания процентов по ипотеке (пока возвращаем со стоимости жилья) если в прошлой декларации проценты были указаны?

, Валерия, г. Ульяновск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Валерия!

Безусловно, вы можете указать в декларации только сумму основного налогового вычета в связи с тем, вы получаете вычет именно с него. Программа автоматически сначала подсчитывает сумму основного налога и только потом начинает подсчет процентов по ипотеке. Вы можете указать сумму уплаченных процентов впоследствии, даже если пройдет достаточно времени, вычет по процентам будет вами получен.