Платить ли подоходный налог от продажи акций?

Владею акциями ОАО "АвиастК" более 5 лет, при продаже мне нужно платить подоходный налог 13%, или с учетом принятых поправок, вступающих в силу с 2016 года, я освобождаюсь от этого?

, Александр, г. Ангарск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Нет, подоходный налог вам платить не нужно. Доходы полученные от продажи акций, непрерывный срок владения которыми был более 5 лет, не подлежат налогообложению.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) [Налоговый кодекс РФ]
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.